中小团队求生指南(内附干货)

来自 《捍卫星球》开发者 2022-03-14
深度

[ 转载自 《捍卫星球》开发者 ]

中小团队求生指南(内附干货)

编者按:这是一篇2021年初发表于TapTap的旧文,但在中小团队日益艰难的当下,这篇文章非但没有过时,而且还记录了他们的生活。如文中所说,无头苍蝇工作室能够凭借精打细算,买到8毛钱1斤的橙子,3块钱1斤的鸡腿——凭借低廉的伙食费,他们4个人在民宅当中撑了5年。

时隔一年过去重读这篇文章,除了学习有些过期的「干货」,葡萄君还有更多感慨:在中概股遇冷,各个平台的补贴大战愈发罕见之际,那些成本有限的团队又该如何生存?如同TapTap评论区所说,游戏人们该如何寻找这个时代的《地球Online》超实用攻略?

1647313401344069.jpeg

每个游戏人都梦想做出月流水过亿的项目,实现财务自由,阶层跃迁。但和那些成功团队的报道相比,也许这篇文章背后的境况和精神,才代表了一个更真实的游戏行业。


以下为《独立游戏团队是凭借什么而生存的?》的正文:

一晃我们团队已经5年了。

你们肯定很好奇,没有收入的4人团队,先不说房租(民宅开发),每年的吃饭开销不也得十万八万哪来的钱?去年游戏寒冬,超过90%的独立游戏团队解散,为何我们不在其中?是胡汉三的团队实力过强还是另有原因?

难道8毛钱一斤的橙子是存在的?难道3块钱一斤的鸡腿是能吃的?难道1块钱一斤的猪肉是真的?今天重点给大家讲解一下如何薅羊毛。


1647313403341522.jpeg

如果我说上面这些橙子不超过70块钱,你们信不信


1647313403597631.jpeg

上面这个图片里面的水果不超过30块钱……你们信不信??


既然大家都对价格有认知了,现在我教大家在什么平台、买什么东西、什么时间 、如何购买的详细攻略。


MTXX篇:(需要自提

1647313403195941.jpeg

巴沙鱼、巴沙鱼腩等等,大概7块钱一斤。跟大家科普一下,500g的巴沙鱼可以做 2~3顿饭的,如果你是1个人吃,那就得分4次做。如果按照你点外卖的酸菜鱼的话(泡好的酸菜1斤就1块钱左右)可以做6次,相当于一份酸菜鱼的实际成本只有3块钱。

然后这个平台其他鱼的价格我也顺便说一下:带鱼1.5一斤,草鱼0.99一条。

总结一下,如果你想去吃酸菜鱼,就可以去这里下单,9块钱的鱼+2块钱的酸菜,11块钱成本够你吃……一星期。


MRXX篇:(送到家)

1647313404261777.jpeg

这个平台的最大特色就是低价的鲜奶、酸奶、鸡肉、鸡蛋、打折券等等。其中鸡腿肉是不用去骨的鸡腿肉,非常方便而且便宜——众所周知,一个鸡腿500g里面有100g是骨头。

也就是说,这个平台的鸡腿肉相当于纯肉,价格也跟普通鸡腿肉差不多,大大节省了做饭时间,可以更多的时间去写代码、写BUG、做美术……论坛回复量也可以大幅度增加。

重点:

  • 鲜牛奶 200ml:1~2元一瓶 (需要等特价)

  • 蒙牛酸奶8个:5.9元 (非特价期7~8元)

  • 鸡蛋:6.9元/10个(非特价期7.9元/10个,每日鲜鸡蛋,非常新鲜,蛋黄非常黄)

  • 鸡腿等鸡肉:6~8块钱一斤(特价期间大概2~3块钱一斤,所以特价的时候往死里买一波,屯着,等下一次)

  • 鸡腿肉:1.9元/300g(是当天的鲜肉,,非特价期间是8.9元/500g)

以上的价格,都是没有算红包打折的,因为这个平台不做那种商业套路,比如什么不能共享打折券之类的。所以这个平台如果下单直接下就可以了,满80块钱左右 用一个10~15元的优惠券,相当于打了8.7折。

总结一下,进入这个软件,先去领优惠券,因为系统有算法,发现你购物欲特别强的时候,故意不给你领或者干脆这个区域的ip都不给领,所以一定要假装不准备买的时候去领红包。


PP篇: (送到家)

1647313404238209.jpeg

买豆奶、酒、各种零食推荐去PP,里面有一个栏目叫PPTX,其中的豆浆牛奶啥的 都是8毛钱或者0.99元一包,买整整一塑料袋30多瓶各种饮料也就20~30。

因为这个软件,我把所有拉格类型的啤酒全喝完了……


MTXX篇: (送到家)

买椰子,推荐去MTXX,这里经常会有3~4块钱一个的椰子,而且是开口的(开口实在是太方便了,插上管子就可以喝),喝完后出门直接往地上一摔,用不锈钢的汤匙就可以直接吃肉。


SHT篇: (自提)


1647313404998641.jpeg

买少量的土豆、菠菜、白菜、娃娃菜包材这类可以去SHT,大概都是5毛钱一斤,但是要注意……TB去买一份,然后在专门下载一个SHT,用微信登录再下一单,这样就可以用拼团的最便宜的价格,也不需要别人帮助。

如果有男朋友或者爸妈在的话,同样的操作可以买4份,比如一包冰糖1毛钱,一个身份只可以买一包,这时候你用我的操作,可以一个手机买两包。

目前,因为这个软件,我家里到现在还有27袋的盐,40多袋的糖,它们堆满了厨房的柜子。虽然现在平台这些东西涨到1毛了(之前1分钱一袋),但是还是好想买……我忍住了。

我算了算,按照我们目前几个人的吃饭速度,假设我们游戏一直没有一夜暴富,也没有特别大的突破,得自己每一天都做饭的前提下……我们到年底也吃不完。

剩下的所有东西,在PD上最便宜——说到PD就夸张了,啥都很便宜,却没有特色,只有便宜。

你们肯定想问。为什么这么多软件,价格如此便宜?肉类价格比批发市场便宜了四五倍,牛奶类型比超市的便宜了七八倍,水果类型比所有地方便宜六七倍,这种情况是怎么产生的?

我从创业的角度,来分析一下目前的市场情况:

还记得曾经的dd吗?无论去哪里打车都是不要钱的,在那YB、DD等各家争锋的时候,他们就往死里送钱给我们。后来DD彻底垄断了整个市场……现在你出门看看有没有优惠券?包括现在DD司机想一个月几万? 都不太可能了。

再比如还记得曾经的BD外卖,无论是点什么烤鸡烤鱼、4荤2素什么的,都是6块钱以内送到屋子里,便宜的仿佛不要钱。后来M团和E了么两家一起占据了市场,现在还是有一点优惠的(没有垄断,所以现在还有各种优惠券,还能吃到7块钱的螺蛳粉)。

还记得曾经的扫码自行车吗——现在来说都是泪……

回过头来看,现在的各种优鲜代表着什么?现在不买,以后你还想薅羊毛?你还想买那么便宜的吗?

到了去年年中,各个平台价格似乎开始往上涨了一点点,可能是薅得太久了。我当时就想,是不是好日子到头了,估计各大平台开始回款了?没想到,DD带着他的产品橙心YX入场了!疯狂的搞活动,什么2块钱一斤的核桃、1毛钱一斤的菠菜……

在去年的年底,各个平台价格似乎又往上涨了一点点(好像是被点名好像,因为价格过低干扰实体经济)。我当时就想,是不是好日子到头了,估计各大平台开始回款了?没想到,TB带着他的产品入场了!疯狂的搞活动,什么3毛钱的白菜、1分钱的酱油、1毛钱的本地香蕉……

年后,我就想我当时就想,是不是好日子到头了,估计各大平台开始回款了(毕竟低价都搞了两年了)?没想到,J东带着他的产品j喜多多(和J喜拼拼)入场了,这价格……瞬间又把其他厂家的价格打下来了。

这几波操作后,估计今年上半年价格依然会很便宜,毕竟JD和TB都会往死里砸钱,然后和元老的MT、MR、PP之类的进行一场血战。

血战之际你们不去买,难道等着他们血战后过来收割你这个韭菜?虽然我知道,我们这些小老百姓最终都会被割韭菜,就像DD一样无情地收割我们。

但是,在他们血战的时候,难道我们这些韭菜不应该拿起自己的武器(时间+微量资金)去战斗么?

趁他病,要他命。所有人一起行动起来,战争就会瞬间进入死斗模式,几家都不会讨好。这时候如果能像外卖行业一样,活下来的不是一家,那么最后就不会造成垄断,我们这些韭菜,就不会沦为被动的韭菜。

所以趁现在行动起来吧,现在你买的3块钱的猪肉里有3块钱是你掏出去的、有4块钱是商家贴的、有6块钱是平台贴的、有5块钱是资本家砸的。而你,只花了3块钱就买到了上等的里脊肉。

快点行动起来吧,错过了今年,以后再想买什么水果蔬菜肉牛奶就没有这个价格了。

买上5块钱的水果,摆一个水果拼盘他不香吗?

1647313404154794.jpeg

图片中的食物价格如下(我和老婆的晚宴):

  • 5毛钱的橙子

  • 2毛钱的芒果

  • 2毛钱的橘子

  • 5毛钱的桃

  • 3毛钱的葡萄

  • 0.99的花生

  • 1.98的两瓶奶(0.99炭烧酸奶和0.99纯牛奶)

  • 1.98的两瓶XH纯生

  • 8.99的红酒

嗯?买多了吃不完?

1647313405872753.jpeg

当然是榨汁呀,买一个MJ的榨汁机,可以炸出一杯杯的果汁,贼方便,又好洗。

1647313405443048.jpeg

这是老夫最近一周做的饭菜

每天做6个菜,成本却都不会超过10块钱,这样能让我们独立开发更加细水长流。

如果你是其他开发者看到这里——家里也没有多少矿、没有上班的独立开发者的话,不妨试试这些软件,或者可以学习一些他们的商业套路(礼包、打折、优惠券的商业化)

如果你是正常玩家,觉得我这篇攻略可以帮到你周围的人。上到喜欢买菜卖肉的爸妈,下到喜欢喝酒吃水果朋友同事,估计他们会惊人的一致好评:真心实用。

本文转载自《捍卫星球》开发者在TapTap上发布的《独立游戏团队是凭借什么而生存的?》,文章已获得授权。

文章评论
游戏葡萄订阅号